88 ветеранов ВОВ до сих пор стоят в очереди на получение жилья в Казахстане

Теги: , , , ,
88 ветеранов ВОВ до сих пор стоят в очереди на получение жилья в Казахстане
212

Депутат Сената Парламента Казахстана Серик Шайдаров в ходе парламентского часа указал на вопиющий факт, когда 88 ветеранов Великой Отечественной войны до сих пор стоят в очереди на получение жилья, хотя еще 7 лет назад ответственные чиновники рапортовали, что вопрос снят и все ветераны ВОВ стопроцентно обеспечены жильем.

«Многие из ветеранов уже приблизились к столетнему рубежу. И без принятия оперативных мер получение жилья для многих из них так и останется несбыточной мечтой», – заявил он.

Между тем Вице-Спикер Палаты Ольга Перепечина отметила, что проблема обеспеченности жильем казахстанцев продолжает оставаться актуальной, не смотря даже на то, что объем ввода жилья за последние 4 года увеличился практически на 37%. Она подчеркнула, что поддержание темпов роста строительной отрасли имеет прямое влияние на развитие и повышение конкурентоспособности национальной экономики.

«Сегодня доля строительства в валовом внутреннем продукте Казахстана составляет чуть более 6%. В то же время, по данным Европейской экономической комиссии ООН, данный показатель в 2010 году у нас был на уровне 8%. Более того, по этому экономическому параметру Казахстан уступает таким странам СНГ, как Азербайджан и Армения, а также Прибалтики — Литве и Эстонии. Поэтому поддержание темпов роста строительной отрасли имеет прямое влияние на развитие и повышение конкурентоспособности национальной экономики», — сказала Ольга Перепечина.

В свою очередь, сенатор Серик Шайдаров обратил внимание Правительства на конкретные проблемы в сфере жилищного строительства. В частности, на низкое качество строительных работ, несовершенство механизма госзакупок, удорожание стройматериалов, а также на отсутствие программ по обеспечению жильем в сельской местности.

«Учитывая эти проблемы, Правительству нужно пересмотреть подходы по разработке Генеральных планов городов в части необходимости прогнозирования равномерного строительства жилья и социальных объектов с учетом государственного земельного фонда. Также предлагаю Правительству выработать оптимальный механизм решения данных проблем с учетом интересов государства и необходимостью создания условий для наращивания темпов жилищного строительства», — сказал сенатор Шайдаров.

В ходе работы Правительственного часа со своими докладами выступили и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Еркебулан Дауылбаев, руководство Туркестанской области и области Абай, Председатель правления АО «Отбасы Банк» Ляззат Ибрагимова, а также Вице-министр национальной экономики Бауржан Омарбеков.

Кроме того, Председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Даурен Адильбеков, модерируя мероприятие, обозначил выработанные в ходе Правительственного часа предложения, которые Правительству необходимо взять под более пристальный контроль.

«Требуется увеличение объемов строительства, повышение эффективности и адресности государственных мер поддержки по улучшению жилищных условий населения. Нужно предпринять меры, направленные на снижение импорта строительных материалов, а также развитие рынка производства отечественной строительной продукции. Также необходимо выработать подходы по решению проблем, связанных с устаревшим жилищным фондом», — отметил Даурен Адильбеков.

По итогам работы эти и другие рекомендации, сформированные депутатами Сената, будут направлены в адрес Правительства.

Предыдущая запись
Касым-Жомарт Токаев поручил защитить права женщин-журналистов
Следующая запись
В Казахстане заблокирован сайт ВОЗ из-за недопустимого контента о суициде

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Видео

Қала әкімнің біріңғай қабылдауы жаңа форматқа көшті

Новость дня

Популярное среди читателей

Колонки редакторов

Все теги

Меню