90% достиг износ канализационных сетей в Казахстане — сенатор

Теги: , ,
90% достиг износ канализационных сетей в Казахстане
278

Достиг своего максимума и износ канализационных сетей в Казахстане. Сливом стоков в водоёмы, обеспокоены сенаторы. Решить проблему экологической безопасности требует депутат Ольга Булавкина, сообщает Elitar.kz со ссылкой на Хабар 24.

В своем запросе она отметила, что в селе Курчум Восточно-Казахстанской области очистные сооружения не работают уже больше 10 лет. Стоки попадают напрямую в реку Курчум, оттуда – в Иртыш — водоём со статусом особого госзначения.

Критическая ситуация с износом сетей также наблюдается в городах Кокшетау, Экибастуз, Семей и Риддер, где этот показатель уже превысил 90% .

В Таразе очистные сооружения и вовсе отсутствуют. Стоки сбрасываются сразу на поля фильтрации, а нечистоты с заполненных отстойников сливают в каналы прилегающих сёл Костобе и Жамбыл.

Отметим, большая часть очистных сооружениях страны была построена больше 70 лет назад и практически не обновлялась.

Ольга Булавкина, депутат Сената Парламента РК: — Для обеспечения экологической безопасности и предотвращения угрозы возникновения эпидемий и инфекционных заболеваний необходимо включить в перечень объектов аудита критической инфраструктуры объекты канализационных очистных сооружений городов и районов. Для решения вопросов строительства, модернизации и реконструкции ветхих сетей важно разработать единый системный подход при проектировании канализационных сетей с учётом использования современного высокотехнологичного оборудования для очистки сточных вод.l

Предыдущая запись
Новогодний утренник для детей военнослужащих провели в Караганде
Следующая запись
Почти 90 многоэтажных домов и школа в Атырау временно остались без тепла

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Видео

Қала әкімнің біріңғай қабылдауы жаңа форматқа көшті

Новость дня

Популярное среди читателей

Колонки редакторов

Все теги

Меню