Курс валют:

      Отец бывшим быть не может

      08 декабря, 11:00

      Можно ли отца детей после развода, считать бывшим папой? Права ли мать, лишающая отца возможности видеть своих детей? На эти и другие вопросы отвечает эксперт Шолпан Исмаилова.

      ВОПРОС: "Я в разводе, алименты плачу регулярно, детей люблю. Однако, жена против того, чтобы я навещал детей в школе. Настроила учителей против меня. На днях узнал, что сын неделю не посещал школу, хотел узнать у школьной медсестры что с ним, медсестра сказала что не имеет права делиться с посторонними конфиденциальной информацией о детях. Я сказал, что отец, она ответила, что бывший, так как я в разводе. Пошел к классному учителю, он тоже не стал ничего говорить, сказала ,что не имеет права. График установлен в судебном порядке, по нему с детьми я вижусь раз в 2 недели .

      Разве я не имею право знать всё о своих детях в школах и садиках? Разве я посторонний?"
      ОТВЕТ: Имеете. Не посторонний.
      Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из организаций образования, медицинских и других организаций и т.д. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.
      Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке. В соответствии с пунктом 3 статьи 27 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (от 31 октября 2015 года № 377-V ЗРК).
      Отец, наравне с матерью, обладает правом на воспитание совместных детей, а также защиту их интересов, выражающиеся, в том числе, и в сборе сведений из школы, лицея, интерната, в котором обучаются дети.
      Информация, которая может быть предоставлена отцу о его детях:
      1) об успеваемости (оценки по предметам, усвоение программы учреждения);
      2) о поведении;
      3) возможно обсуждение проблем, которые имеются у ребенка, для совместного их решения и т.д.
      Администрация учреждения не вправе скрывать от кого-либо из родителей сведения, которые имеются у нее об их детях, на них возложена обязанность предоставления информации в письменном или устном виде. При этом независимо состоят ли родители в браке, проживают отдельно или нет.
      С уважением, адвокат Исмаилова Ш.В
      +7 747 715 79 89

      Опрос

      Какая информация считается для вас интересной?

      Результат