83 случая заболевания туберкулезом выявлено с начало года в Костанайской области

Теги:
220

В Костанайской области сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация по КВИ и особо опасным инфекциям. К группе особо опасных инфекций относятся заболевания, представляющие высокую степень индивидуальной и общественной опасности. Особо опасные инфекционные болезни характеризуются очень быстрым распространением, тяжелым течением, длительной последующей потерей трудоспособности или высокой летальностью.

С начала текущего года в регионе зарегистрировано 83 случая заболевания туберкулезом. Среди заболевших есть один ребенок. С целью предупреждения и снижения уровня заболеваемости данной инфекцией в области проводится целый ряд профилактических мероприятий. Так, с начала года охвачено профилактическими прививками 2 605 новорожденных, обследовано 25 055 детей на наличие инфицированности методом туберкулинодиагностики, охвачено профилактическим флюорографическим обследованием 89 594 человека.

В регионе не зарегистрирована заболеваемость бруцеллезом, листериозом, туляремией и другими зооантропонозными инфекциями.

За антирабической помощью с начала года обратилось 458 пострадавших от нападения животных, в том числе семь человек, пострадавших от укусов животных с установленным диагнозом бешенства, 447 пострадавшим назначена иммунизация против данной болезни, два человека отказались от прививок. Стоит отметить, что при диагнозе «бешенство» длительный инкубационный период, при развитии клинических симптомов заболевание не поддается лечению, исход смертельный.

Также в области продолжается работа по контролю за лицами, пересекающими государственную границу со стороны РФ через четыре действующих в области автоперехода. С января по март границу пересекло 22 618 человек, из которых 10 964 пассажиров и 11 654 транзитных водителя на грузовом автотранспорте. 1 141 человек без справок о ПЦР -естировании поместили в карантинный стационар до получения результатов обследования, 308 иностранным гражданам было отказано во въезде на территорию РК.

Предыдущая запись
Возобновляются авиарейсы из Ирана в Казахстан
Следующая запись
Приостановлена работа Центрально-Казахстанской академии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Видео

Қала әкімнің біріңғай қабылдауы жаңа форматқа көшті

Новость дня

Популярное среди читателей

Колонки редакторов

Все теги

Меню