Курс валют:

Казахстанский шпажист стал 11-ым на Кубке Мира

11 марта, 22:25

В Будапеште (Венгрия) завершился Кубок мира по фехтованию на шпагах. Лучший результат среди казахстанцев показал Дмитрий Алексанин, передает Elitar.kz.

Чемпион Азиатских Игр-2018 занял 11-ое место. За вход в ТОП-8 наш соотечественник проиграл будущему финалисту турниру, итальянцу Андреа Сантарелли со счетом 11:10. Победителем Кубка мира стал Казуясу Минобе из Японии.
      Помимо Алексанина, в Будепаште выступали и другие казахстанцы. Дмитрий Адайкин показал 37-ой результат, шымкентский шпажист Иван Дерябин расположился на 89-ой строчке. Участник Олимпиады-2012 Эльмир Алимжанов стал 103-ым, Руслан Курбанов 152-ым, Ерлик Сертай 158-ым.
      Среди девушек чемпионка Азии среди юниоров Ульяна Балаганская заняла 134-ое место, Асель Алибекова 218-ое.
      Также в минувшие выходные в Падуя (Италия) прошел Кубок мира по фехтованию на саблях среди мужчин. В командном турнире сборная Казахстана стала 22-ой. В личных соревнованиях выше всех расположился Нуржан Карим. Он занял 89-ое место. Саттархан Назарбай показал 106-ой результат, Дамир Ибрагимов 173-ый. Южанин Мухамедали Рахманали стал 201-ым.
      К тому же, Кубок мира среди саблисток-девушек прошел в греческом городе Афины. В личном турнире лучший результат показала фехтовальщица из Туркестанской области Татьяна Приходько. Она расположилась на 60-ой строчке. Ее коллеги по команде, Тамара Почекутова, Айгерим Сарыбай и Айбике Хабибуллина стали 86-ой, 178-ой, 182-ой, соответственно. В командных соревнованиях сборная страны показала 19-ый результат.