Курс валют:

​Казахстанские студенты выиграли 7 медалей на Всемирной Универсиаде

13 марта, 10:23

В Красноярске (Россия) завершилась Всемирная зимняя Универсиада, передает Elitar.kz. Казахстанские студенты завоевали всего 7 медалей. В копилке наших студентов нет ни одной награды высшей пробы. В общем зачете сборная страны расположилась на 17-ой строчке.

Для сравнения, на последней Универсиаде-2017 в Алматы наши земляки выиграли 36 медалей, 11 из которых были золотыми. В командном зачете сборная Казахстана заняла второе место. На Универсиаде-2015 отечественные спортсмены-студенты завоевали 11 медалей и стали третьими в медальном зачете.

В 2019 году казахстанские спортсмены выиграли 4 серебряные и 3 бронзовые медали. На вторую ступень пьедестала почета поднялись Павел Колмаков (фристайл могул), Асет Дюсенов (лыжные гонки), мужская сборная РК по лыжным гонкам и Элизабет Турсынбаева (фигурное катание). Бронзовыми призерами студенческих Игр стали Жанбота Алдабергенова (фристайл акробатика), также мужская и женская сборная по шорт-треку в эстафете.

В состав сборной Казахстана вошли пять шымкентских спортсменов. Лучший результат показала Аяна Жолдас. В финале турнире фристайла (акробатики) девушка остановилась в шаге от пьедестала и заняла 4-ое место. В этой же дисциплине, Ильдар Батрутдинов, Нурлан Батырбаев и Маржан Акжигит не смогли выйти в финальную часть Игр. В соревнованиях по шорт-треку Нурлыбек Бейсеев на дистанции 1,5 километра стал 19-ым.