Драматичной голевой феерией закончился финал Кубка Казахстана по футболу

Теги: ,
253

Финал Кубка Казахстана по футболу – 2022 завершился, передает Elitar.kz

В финале в «Астане Арене» сыграли команды городов Шымкента и Уральска – «Ордабасы» и «Акжайык». Игра была настолько напряженная, что точку южному футбольному клубу удалось поставить только во втором дополнительном тайме. Стоит отдельно отметить, что аким Шымкента Мурат Айтенов лично присутствовал на матче в «Астана Арена», а после матча зашел в раздевалку шымкенского «Ордабасы» и лично поздравил футболистов с триумфальной победой.

Главный тренер Ордабасы прокомментировал победу своих подопечных:

«Эмоций не осталось. Во время матча все то в одну, то в другую сторону переворачивалось. Уже управление таким матчем становится одним из определяющих. Тем не менее, хотел бы поблагодарить соперника, такие поражение принимаются тяжело. Дополнительное время, наверное, было не совсем эмоциональное и яркое, потому что очень хотели добиться результата. Слава Богу, что мои футболисты верили в положительный результат до конца. Гол на последних минутах — такой сценарий тяжело придумать. Пропущенные голы в начале тайма — это причины волнения и неопытности» — заявил Александр Седнёв

Уральцы к 11-й минуте вели со счетом 2:0. Голы на счету Завена Бадояна (седьмая минута) и Тома Табатадзе (11-я).

«Ордабасы» на 26-й минуте усилиями Самата Шамши отквитали один гол. А в дебюте второго тайма мяч Всеволода Садовского (51) позволил сравнять счет — 2:2.

Впрочем, вскоре «Акжайык» забил еще два гола — Табатадзе (67) и Илья Коваленко (73).

«Ордабасы» на 76-й минуте после мяча Максима Федина сократил отставание — 4:3. А уже в компенсированное время, на 98-й минуте, Луис Гедеш спас шымкентцев от поражения — 4:4.

Победу «Ордабасы» в дополнительное время принес Эльхан Астанов, реализовавший на 119-й минуте пенальти.

Результативная встреча завершилась в пользу «Ордабасы». Шымкентский клуб во второй раз завоевал этот трофей и обеспечил себе участие в еврокубках в сезоне 2023/24.

Напомним, Ордабасы уже выигрывал Кубок Казахстана 10 лет назад, тогда шымкентский клуб со счетом 1:0 выиграл карагандинский Шахтер.

Отметим, шымкентцы в прямом эфире могли следить за игрой на площади Аль-фараби. Там перед зданием русского драматического театра установили огромный LED экран. Поболеть за любимую команду пришли и чиновники, среди которых и первый заместитель акима Шымкента Шынгыс Мукан, а также руководители управлений

Предыдущая запись
​Учитель истории из Шымкента стал победителем в номинации «Лучший пост» в соцсетях