Президент Касым-Жомарт Токаев принял Асхата Жумагали и заслушал доклад о мерах по противодействию коррупции в стране.
Итоги первого квартала 2025 года:
— зарегистрировано 521 коррупционное преступление;
— изобличено 257 должностных лиц, в том числе 141 руководитель различного уровня;
-в суд направлено 366 уголовных дел;
— возмещен ущерб государству на сумму 15 млрд тенге;
-с 2022 года обеспечен возврат активов на 1,13 трлн тенге;
-предотвращено нерациональное использование 21,2 млрд тенге в ходе мониторинга госзакупок.
Формирование антикоррупционной культуры
-в рамках концепций «Закон и Порядок» и «Адал азамат» проведено около 3 тысяч мероприятий с охватом более 450 тысяч граждан;
-реализуется проект «Антикоррупционное волонтерство»;
-продолжается работа Агентства с Лигой академической честности ведущих ВУЗов страны.
Международное сотрудничество
-активное взаимодействие с ОЭСР, ГРЕКО, а также с Международной ассоциацией антикоррупционных органов (IAACA). В феврале 2025 года Агентство вошло в Исполнительный комитет IAACA.
Индекс восприятия коррупции
— по итогам 2024 года Казахстан набрал 40 баллов и занял 88-е место среди 180 стран в Transparency international.
Президент поручил:
— продолжить работу по дальнейшему противодействию коррупционным правонарушениям, пресечению устойчивых коррупционных схем и формированию в обществе антикоррупционной культуры.