350 борцов из 39 стран мира поборются за звание чемпиона по Қазақ күресі

Теги: , , , ,
350 борцов из 39 стран мира поборются за звание чемпиона по Қазақ күресі
265

В столичном дворце единоборств «Жекпе-жек» впервые проходит чемпионат мира по қазақ күресі. В соревнованиях принимают участие 350 борцов из 39 стран мира. Уникальность чемпионата заключается в том, что на одном ковре выступают 3 возрастные категории: юноши, молодежь и взрослые.

«Қазақ күресі – это неотъемлемая часть истории казахского народа. Этот вид борьбы всегда был и остается одним из важнейших инструментов воспитания подрастающего поколения. Он способствует формированию силы, выносливости, развивает мышление и культивирует справедливость. Именно поэтому развитию и популяризации казакша курес уделяется большое внимание. Сегодня более 142 тысяч человек занимаются этим видом спорта. Уверен, этот турнир станет толчком для дальнейшего развития қазақ күресі на мировой арене», – сказал министр культуры и спорта Даурен Абаев.

На соревнованиях Казахстан представят: Бекжан Төлепов (55 кг.), Марат Нигматуллаев (60 кг.), Нұр Аманшүкіров (66 кг.), Жұмажан Қожамбеков (74 кг.), Айдын Дартаев (82 кг.), Тоқтарбек Айдарбек (90 кг.), Мұхит Тұрсынов (100 кг.) и Нұрдәулет Жарылғапов (+100 кг.).

Сегодня қазақ күресі имеет большую популярность не только в Казахстане, но и во многих других странах мира. Так, с 2017 года проведено 2 чемпионата мира по этому виду спорта, 2 чемпионата Европы и 2 чемпионата Азии, а также 13 чемпионатов Республики Казахстан. При этом в более чем 30 странах мира систематически работают Федерации, а в 2016 году казахская национальная борьба была внесена в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Предыдущая запись
Из космоса будут мониторить деятельность недропользователей
Следующая запись
В Алматы стартовал нашумевший кинофестиваль «Евразия»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Видео

Қала әкімнің біріңғай қабылдауы жаңа форматқа көшті

Новость дня

Популярное среди читателей

Колонки редакторов

Все теги

Меню