Социальный магазин бартерного обмена запустили активисты в Аксукенте. В необычном магазине нельзя приобрести продукты, или любой выложенный товар на полках за деньги, их можно забрать только в обмен на реализацию вторичного сырья. Продавцы за прилавком принимают все то, что в обычной жизни порой летит в мусорный бак.
«Мы принимаем макулатуру, стеклобой, пластик, метал полиэтиленовые пакеты, все те виды отходов, которые перерабатываются. В магазине у нас висит специальное объявление, оно чем-то похоже на «курс валюты», в магазине свой курс конвертации. К примеру 1 кг макулатуры мы рассчитываем по 60-70 тенге. Если вы его принесли, и хотите обменять на продукты, то стоимость макулатуры будет 70 тенге, если вы хотите обналичить и получить деньги, то это будет 40 тенге. У нас все же выгоднее приобрести продукты»,- говорит руководитель проекта Владислав Голярко.
В магазине собраны продукты с долгим сроком хранения. В продуктовом отделе есть мука, крупа, соль, специи. Можно приобрести товары и личной гигиены, порошок или мыло. По словам Владислава, с недавних пор в необычном магазинчике появился отдел с овощами и фруктами. Пока завозят небольшими партиями, но уже у местных жителей есть спрос.
«Кто тратит полученные деньги от вторсырья сразу в нашем магазине, получает двойную пользу, больше денег за вторсырье и низкие цены на востребованные товары. Сейчас у нас в день от 15 клиентов, в месяц около 500-сот человек. Изначально мы думали, что людей будет немного, наверное, это связано с тем, что самый маленький район в стране, но самый густонаселенный. К тому же здесь высокий процент безработных, социально-уязвимых, людей с малыми доходами. И наш магазин — это один из вариантов как заработать, или купить продукты», — говорит Владислав.
Магазин «Еcocashback» открыт с помощью гранта от фонда «Евразии». Работает с самого утра без выходных. Идейные вдохновители отмечают, для людей, у которых нет постоянного дохода, это отличная возможность принести пользу миру в плане экологии и закупиться продуктами питания.
«То, что мы обмениваем на продукты в магазине, можно элементарно собрать на улице, в городе. Я вижу полные арыки различного мусора, а для нас это -вторичное сырье, мы принимаем его у населения и перепродаем на заводы», — говорит житель Аксукента.
В планах организаторов владельцев необычного магазина открыть еще несколько точек, так как в Аксукенте хорошая окупаемость.
Продавцы бартерного магазина отмечают, на улицах города стало гораздо чище, а покупателей у магазина с каждым днем все больше. Магазин удобно расположен — рядом с автовокзалом в центре Аксукента
Алиса Бойко