Чемпион по кикбоксингу работает водителем пожарного автомобиля

Теги:
213

Водитель пожарного автомобиля Берик Калыков из города Семея занял первое место в отборочном туре Казахстана и готовится к большим соревнованиям по кикбоксингу. «Исламские игры» пройдут в Турции в августе.

С 9 по 11 июня в Павлодаре проходил турнир сильнейших спортсменов Республики Казахстан. Водитель пожарной части №40 отряда города Семея, старший сержант гражданской защиты Берик Калыков стал чемпионом в весовой категории 71 кг и теперь будет участвовать в «Исламских играх».

Берик является мастером спорта международного класса Республики Казахстан, неоднократно становился чемпионом, обладателем Кубка Казахстана по кикбоксингу. В 2018 году стал обладателем Кубка Мира в городе Анапе Российской Федерации, в 2021 году — бронзовым призером Чемпионата Мира в Венеции, Италия.

Берик Калыков служит в системе ЧС с 2016 года. На его счету — участие в ликвидации порядка 50 пожаров. Два года назад его караул спас мужчину при пожаре в квартире.

«На момент прибытия мы обнаружили сильный дым. Человек, оставшийся в жилом помещении, чуть не погиб. Наши слаженные действия помогли справиться с огнем и спасти жизнь. Люблю свою работу. Тренировкам уделяю свободное от службы время, стараюсь посещать зал пять дней в неделю. Мне предстоит сразиться с сильными противниками, расслабляться сейчас нельзя», — прокомментировал чемпион по кикбоксингу.