Казахстанский спортсмен стал победителем Сурдлимпийских игр

Теги:
250

На 24-х летних Сурдлимпийских играх в Бразилии завершились соревнования по греко-римской борьбе.

Спортсмен из Казахстана Хайратхаан Шонку, защищавший честь страны в весовой категорий 130 кг, оказался сильнейшим. В финальной схватке наш соотечественник с явным преимуществом одолел соперника из Турции Мехмета Юсала и стал обладателем золотой медали.

В свою очередь, в 97 кг Асылжан Тажиев уступил иранскому спортсмену и подвел итоги соревнований с серебряной наградой. Нуржан Асан (77 кг), Алдияр Балташев (60 кг) в поединке за третье место пополнили копилку страны еще двумя бронзовыми медалями.

Старший тренер национальной сборной по сурдо-греко-римской борьбе Ерлан Мукажан положительно оценил результаты спортсменов.

«Ребята молодцы. Благодаря многочисленным учебно-тренировочным сборам и тренировкам мы показали такие результаты. Одно золото, одно серебро, две бронзы — это большое достижение для нас. Уверен, что впереди мы будем повышать свою подготовку и будем показывать еще более высокие результаты на следующих Сурдлимпийских играх», — сказал в своем выступлении старший тренер.

Соревнования четырехлетия среди спортсменов с поражением органов слуха продолжатся до 16 мая. В настоящее время в копилке сборной Казахстана одна золотая, четыре серебряных и 17 бронзовых медалей.