Мурат Айтенов: при ремонте дорог нужно учитывать инженерные системы

300

Сегодня на специальном совещании с участием акима города М. Айтенова были проработаны работы по обеспечению канализацией микрорайона Самал-3.  Вчера во время посещения данного населенного пункта М. Дуйсенбекулы встретился с местными жителями и осмотрел ход строительства дороги. На сегодняшнем совещании были обсуждены актуальные вопросы, выявленные при посещении микрорайона, а также предложены пути решения.      

По заказу Управления энергетики и инфраструктурного развития в 2021 году по данному адресу проведены строительные работы, сданы в эксплуатацию в конце прошлого года. В настоящее время специалистами проводится соответствующая разъяснительная работа среди населения по подключению к канализационной системе.   Протяженность канализационных сетей по проекту составляет 37,3 километра. Объект позволит подключить к централизованной сети более 4 тысяч абонентов.

«Большинство жителей после строительства дороги подают заявление на прокладку канализации. Поэтому я предупредил, чтобы строительство дороги начиналось после полного подведения инженерных сетей. При этом абонентов необходимо предлагать подключить к канализационной сети по приемлемой цене. Следите за тем, чтобы ирригационные системы работали в соответствии с требованиями, чтобы не возникало угрозы подтопления при осадках»,-сказал аким города.

М. Дуйсенбекович возложил на государственные органы конкретные поручения по созданию благоприятных условий для населения с разъяснением эффективности канализационной системы среди населения.

Отметим, что в настоящее время из 81 микрорайона города 24 обеспечены канализацией. В текущем году предусмотрены соответствующие средства на строительные работы 10 объектов.  По итогам года завершены строительные работы на 6 объектах, в том числе в микрорайонах Мирас-Шапагат-2, Тассай, Туран, Кайтпас-2, 112 кварталах, Бозарык, около 60 тысяч абонентов получат возможность подключения к системе канализации.

Стоит отметить, что за последние 5 лет было построено более 900 километров асфальтированной дороги, введена в эксплуатацию крупная развязка в центральной части города. В этом году строительство развязки на главной магистральной дороге у въезда в город, магистральной дороги, соединяющей север и юг города, автодороги Байдибек би-Аргынбеков, Южного и Восточного обхода, 3-го этапа проспекта Кунаева, 2-го этапа автомобильной дороги а-2, продолжения улицы Утегенова, Темирланского шоссе и А- Планируется ввод в эксплуатацию трех пешеходных переходов на автомобильной дороге А-2.

Предыдущая запись
В районе Туран Шымкента начаты ирригационные работы на 19 улицах
Следующая запись
В Шымкенте обсудили сотрудничество в сфере защиты прав человека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Видео

Қала әкімнің біріңғай қабылдауы жаңа форматқа көшті

Новость дня

Популярное среди читателей

Колонки редакторов

Все теги

Меню