В Алматы прошел республиканский турнир охоты с ловчими птицами

Теги: , ,
221

Турнир «Кыран-2022» завершился финальными играми по национальному виду спорта «Құсбегі» на алматинском ипподроме.

В этом зрелищном мероприятии состязались более 100 человек, в том числе: 55 — с беркутами, 14 – с соколами, 11- с ястребами и 20 – с борзой тазы.

В первый день соревнований жюри оценивали национальные костюмы спортсменов-кусбеги, амуницию и принадлежности для ловчих птиц, также прошли отборочные соревнования на зов (беркуты с 500 метров) и приманку. На второй день состоялась охота с беркутами на зайцев и отборочные соревнования с борзыми. Финальный день соревнований завершился охотой орлов, ястребов-тетеревятников и соколов-балобанов на зайцев.

Были разыграны четыре номинации. Обладателем первого места в номинации «Беркуты» стал житель города Астаны Диас Кунтуган. Номинацию «Соколы» выиграл житель города Караганды Танат Оспанкулов. Житель Алматинской области Айдар Бекмухамбет одержал победу в номинации «Ястребы». В последней четвертой номинации «Тазы» первенство взял алматинец Султансери Есентаев.

Все победители получили денежные сертификаты, кубки и специально изготовленные пояса. Общий призовой фонд турнира составил около 3 миллионов тенге.