ДНК-капитал от Ассоль

Теги:
295

С 14 по 16 марта в Алматы проходила 29 Международная выставка моды CentralAsiafashion. В ее рамках художница Ассоль провела экспозицию «ДНК капитал Казахстана». Почему она выбрала именно такую тематику, кого представила в этой серии работ, что еще у нее в планах, выясняла корреспондент elitar.kz.

Ассоль – это творческий псевдоним художницы, настоящее ее имя — Асель Сабыржанкызы. Несмотря на свой молодой возраст — 27 лет, девушка уже является лауреатом многочисленных республиканских и международных конкурсов, магистром исскуствоведения, а также членом международного независимого женского фонда «Таншолпан». 10 лет назад она заняла первое место в конкурсе молодых художников от авторитетной британской аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young.

Работы художницы до этого можно было увидеть на других выставках, персоналок в ее карьере еще не было. Проект «ДНК капитал Казахстана» проводится в рамках pop-up ART галереи CAF, где традиционно организовываются выставки художников и фотографов.

В нем Ассоль представила 10 живописных и графических работ, объединенных общей темой, – «ДНК капитал Казахстана». На них изображены известные личности Казахстана, которые уже вошли в историю, а также современники, которые прославляют нашу страну.

В их числе — основатели партии «Алаш», Бауыржан Момышулы, Динмухаммед Кунаев, Жанар Дугалова, Димаш Кудайберген, Батырхан Шукенов, Геннадий Головкин, Jah Khalib, Скриптонит.

Как отмечается в пресс-релизе мероприятия, каждая картина открывает для зрителя страницу истории в лицах или знакомит с персонами, по праву ставшими достоянием страны. Это и есть ДНК-капитал Казахстана от Ассоль.

На вопрос, как художница выбирает героев для своих работ, она ответила так: «Пока выбираю, кого написать, интуитивно. Захотелось кого-то из современников написать — написала. Например, у кого-то красивая дата или какой-то памятный день у исторической личности. Это могут быть и современники, и люди прошлого».

Как рассказала Ассоль, в прошлом году, ко дню независимости, она написала портреты основателей партии «Алаш» в интересной, более графической, технике.

«Я могу работать в различных техниках, но мне нравится именно традиционная живопись, — пояснила собеседница. – А так я планирую 50 портретов написать, именно исторических личностей».

Все выставленные 10 картин были нарисованы в прошлом году, они презентованы впервые. Как подчеркнула Ассоль, это не персональная выставка. «Сюда меня пригласили организаторы CAF, — рассказал она. — Для художников престижно выставляться на наших выставочных платформах».

В планах художницы — создать большую коллекцию картин, чтобы она смогла выставляться в музеях и крупных галереях.

Ляззат Кусаинова, фото автора и из Instagram художницы

Предыдущая запись
Орал: қала іргесіндегі ауылдар қар құрсауында қалды
Следующая запись
Нацбанк РК: Как и где можно обменять валюту

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Видео

Қала әкімнің біріңғай қабылдауы жаңа форматқа көшті

Новость дня

Популярное среди читателей

Колонки редакторов

Все теги

Меню