Дотянуться до звезды

Теги:
206

Сейчас Центральный Выставочный зал Государственного музея искусств РК имени Абылхана Кастеева как никогда ярок и светел в прямом смысле. А все потому, что там проходит персональная юбилейная выставка талантливого художника Раиса Башири «Цвет и Свет «.

На выставке «Цвет и Свет » художник представил около 40 живописных произведений. Как он признается, это только десятая часть всех его работ.

Главная тема представленных в экспозиции картин – космос и все происходящие там процессы. Именно их попытался показать художник, так как астрофизика ему очень интересна, о ней он знает многое.

«Наука астрофизика, которая изучает космос, развивается бурно. Тема бесконечности Вселенной меня очень сильно удивляет и поражает. Я пытаюсь своими техническими приемами изобразить хоть какой-то уголок Вселенной», — отметил автор.

Работы мастера выполнены в жанре абстракции. Художник высказывается об этом жанре так: «Абстракция – это очень сложное явление в сфере искусства. Она дает нам право почувствовать окружающий мир. Считаю, что последние мои работы за 20 лет — это эксперимент. Никогда ведь открытия сразу не происходят. Через абстракцию я пытаюсь показать космос, пытаюсь фантазировать. Это все идет изнутри».

Раис Башири поделился, что, когда начинает писать картину, никогда не знает заранее, что получится в итоге. Сначала это могут быть какие-то пятна, разные фигуры, а потом из этого всего получаются великолепные творения, которые видит зритель.

Причем сроки создания работ могут быть совершенно разными. «Бывает, что я пишу картину за два дня, бывает, за два месяца, бывает, за два года», — признался художник.

Раис Башири родился в Оренбургской области. Он с детства увлекался рисованием. После армии хотел поступить в училище в Подмосковье: отправил туда свои работы, получил приглашение на экзамен.

Но к тому времени Раис переехал в Беларусь, где познакомился с профессиональным художником Бидером Вольфом, который организовал в тот период художественную студию. Именно он отсоветовал Раису поступать в учебное заведение по специальности художника, так как считал, что там могут заглушить индивидуальность автора, и предложил продолжить обучение у него.

За пять лет занятий Бидер передал Раису все, что знал сам и изучил ранее.

В Беларуси Раис Башири прожил 15 лет, в Гомеле он работал художником-оформителем. В 1989 году художник переехал в Алматы. И здесь началась новая глава его творчества.

В планах у Раиса Башири — провести еще не одну выставку. А нынешняя выставка «Цвет и Свет » продлится до 17 апреля.

Ляззат Кусаинова

Предыдущая запись
Батыс Қазақстан облысы: екі ауданды су басу қаупі әлі сейілер емес
Следующая запись
​Пресс-секретарь ДП Шымкента: «Это мое последнее письмо»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Видео

Қала әкімнің біріңғай қабылдауы жаңа форматқа көшті

Новость дня

Популярное среди читателей

Колонки редакторов

Все теги

Меню