Конкурс «Жалын» имени Камала Смаилова и Сагата Ашимбаева пройдет для молодых казахстанских журналистов

Теги:
272

Конкурс для молодых журналистов, объявленный республиканской телерадиокорпорацией «Казахстан», приурочен сразу к двум датам: 90-летию со дня рождения писателя-публициста, искусствоведа, теледеятеля Камала Смаилова и 75-летию со дня рождения тележурналиста, писателя, общественного деятеля Сагата Ашимбаева.

В конкурсе могут принять участие студенты отечественных вузов, молодые журналисты и режиссеры. Возраст участников — до 30 лет.

Цель конкурса — поддержка студентов факультетов журналистики отечественных вузов, повышение мотивации молодых журналистов, укрепление и развитие культурных и творческих связей между профессионалами телевидения и теми, кто только начинает свой творческий путь, а также популяризация и сохранение в истории казахстанской журналистики имен тех, кто стоял у истоков развития отрасли, вносил свой вклад в казахстанские СМИ.

Условия конкурса

На конкурс принимаются авторские творческие работы на казахском языке, снятые и выданные в эфир в 2021-2022 годах. Заявки должны быть поданы на сайте qazaqstan.tv до 30 апреля 2022 года.

Номинации конкурса:

— Лучший документальный фильм

— Лучшая режиссерская работа

— Лучшая авторская программа

— Лучший сюжет

Победителей определит специальная комиссия. Авторы лучших работ будут награждены денежными премиями, а их видеоматериалы будут размещены на официальном сайте АО «РТРК «Казахстан».

Молодежный телевизионный конкурс «Жалын» проводится по инициативе РТРК «Казахстан» впервые в стране. Сегодня в архиве «Алтын қор» РТРК «Казахстан» хранятся программы, авторами которых в 1980-1991 гг. были Камал Смаилов и Сагат Ашимбаев: «Асылмұра», «Көкпар», «Қымызхана», «Алтыбақан», «Айтыс», «Терме», «Тамаша», «Парыз бен қарыз», «Жүректен қозғайық».

Предыдущая запись
В Правительстве предложили расширить льготы для отечественных IT-компаний
Следующая запись
Пострадавшим от паводка семьям выдали «Карты помощи»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Видео

Қала әкімнің біріңғай қабылдауы жаңа форматқа көшті

Новость дня

Популярное среди читателей

Колонки редакторов

Все теги

Меню