Погружение в подсознание

Теги:
252

В Государственном музее искусств РК имени Абылхана Кастеева в рамках программы Ümit Центра современной культуры «Целинный» проходит выставка молодой художницы Вероники Тришиной «Я смотрю в окно и вижу море».

Как призналась автор выставки, она хотела показать именно образ моря, потому что оно очень много значит лично для нее.

«Это символизирует погружение в подсознательный процесс, то есть море можно сравнить с подсознанием. Это огромное пространство, которое может быть тревожным, местами пугающим, но это место, в котором можно обрести дом и какое-то успокоение», — объяснила Вероника Тришина.

На выставке «Я смотрю в окно и вижу море» представлены ее картины и инсталляции. Художница вместе с командой Центра современной культуры «Целинный» постаралась сделать не классическую выставку, а с добавлением мультимедийного формата.

В данном проекте автор работает с документальной фотографией. В процессе работы над выставкой, как она отметила, пришло решение сделать из фотоколлажей лайтбоксы.

Съемки видеоряда прошли на Каспийском море. Часть эпизодов с участием каскадерской группы была создана на водохранилище в городе Капшагае.

Это первая персональная выставка для художницы. Над созданием выставки у всей команды ушло около девяти месяцев.

Ранее, как поделилась художница, она уже имела возможность поучаствовать в групповых выставках. Изобразительным искусствам девушка занимается с самого детства. Опыт к сегодняшнему дню у нее уже достаточный.

«Плюс у меня есть бэкграунд живописный. Я окончила учебное заведение по специальности «Станковая живопись», а также обучилась в школе современной фотографии в Питере, учеба проходила онлайн. Еще я училась в московской школе, тоже онлайн, на курсе видеоарта», — рассказала Тришина.

Весной прошлого года Центр современной культуры «Целинный» открыл программу Ümit. Ее целью является появление новых имен в казахстанском современном искусстве.

Как пояснила Elitar.kz директор центра Джамиля Нуркалиева, задача проекта была такая: подобрать молодого художника, у которого еще не было никаких персональных выставок. Часто происходит так, что у молодых специалистов не хватает ресурсов для того, чтобы реализовать проекты.

На участие в программе Ümit-2021 была подана 61 заявка. После нескольких этапов интервью с художниками в финал программы прошла Вероника Тришина. После с ней была проведена программа индивидуальных консультаций.

«У Вероники были соблюдены все правила. Вместе с ней работали куратор, консультационный совет, экспертный совет, архитектор, дизайнер, композитор, технический директор. Это огромное производство. И, как правило, никто никогда не заинтересован финансировать именно это. Я думаю, в проекте Ümit мы даем новому имени возможность создать проект на социальном уровне. Сейчас мы объявили второй поток проекта. Ждем, принимаем заявки», — рассказала Джамиля Нуркалиева.

А сама молодая художница поделилась планами: «Я знаю точно, что мне очень интересно продолжать свою деятельность, работая и с видео, и с фотографией, и плюс ко всему часто я использую тексты, какие-то свои записи. Мне кажется, что сейчас современному художнику невозможно ограничиться только одним форматом. Очень интересно совмещать разные формы. Выставляться, конечно, я планирую. Имея такой серьезный опыт, мне хочется теперь делать что-то на таком же высоком уровне».

Выставка продлится до 29 апреля.

Ляззат Кусаинова

Предыдущая запись
ШЫМКЕНТ: «Көк жайлау-2» тұрғын үй кешеніне қаржы құйған үлескерлер уәделі пәтерге әлі кіре алмай жүр
Следующая запись
Антикоррупционная служба продолжает расследование в отношении Кайрата и Гульмиры Сатыбалды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Видео

Қала әкімнің біріңғай қабылдауы жаңа форматқа көшті

Новость дня

Популярное среди читателей

Колонки редакторов

Все теги

Меню