В Казахстане учреждена Президентская премия для молодых писателей и поэтов

228

​В Казахстане учреждена специальная Президентская литературная премия для молодых писателей и поэтов. Об этом в ходе встречи с жителями Северо-Казахстанской области заявил Министр культуры и спорта Даурен Абаев.

Премия с 2023 года будет присуждаться ежегодно по четырем номинациям: «Проза», «Поэзия», «Драматургия» и «Детская литература». На высокую награду смогут претендовать молодые казахстанцы в возрасте от 18 до 29 лет.

«В этом году мы инициировали большое количество проектов в области литературы. К примеру, «Жаңа қазақ әдебиеті», в рамках которого книги молодых авторов будут изданы тиражом в 3 тысячи экземпляров. Также речь идет о первой национальной литературной премии «Айбоз», общий призовой фонд которой составляет 35 млн тенге. Особое место в этом списке занимает Президентская литературная премия, правила которой уже утверждены. Все это делается государством для поддержки наших литераторов», — сказал Даурен Абаев.

Также министерством объявлен республиканский конкурс DALA DAUYSY, включающий в себя 16 премий по пяти номинациям с общим призовым фондом 46 млн тенге. Проект направлен на поддержку музыкальных исполнителей самых разных направлений: от эстрады до классических произведений.

Также жители СКО задавали вопросы касательно повышения зарплаты представителей сферы культуры и спорта. Министр рассказал, что повышена заработная плата педагогов за ведение внеурочных спортивных занятий на 100% от базового должностного оклада. Кроме того, в 2023 году ежегодное повышение зарплаты педагогов специализированных школ и колледжей сферы физической культуры и спорта достигнет до 100%. Также в четыре раза повышен размер пожизненного обеспечения чемпионов и их тренеров. Работникам пяти ведущих организаций культуры, имеющих статус «Национальный», повысили заработную плату на 75%. Преподавателям казахстанских вузов в области культуры и искусства подняли заработную плату в два раза.

Также жители обсудили с министром актуальные вопросы развития туризма. Так, в Северо-Казахстанской области в сфере туризма реализуются 10 инвестиционных проектов на общую сумму 2,2 млрд тенге. К примеру, полностью реконструирована база отдыха «Ажар» и расширена база отдыха «Изумрудная» в Имантау-Шалкарской курортной зоне.

Предыдущая запись
Лучших сержантов определили в казахстанской армии
Следующая запись
В день голосования 20 ноября в Казахстане будет работать 10 101 избирательный участок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Видео

Қала әкімнің біріңғай қабылдауы жаңа форматқа көшті

Новость дня

Популярное среди читателей

Колонки редакторов

Все теги

Меню