В Семее прошел торжественный вечер в честь 125-летия Мухтара Ауэзова

Теги:
214

В Семейском государственном казахском музыкально-драматическом театре имени Абая состоялся торжественный вечер «Әуезов әлемі», посвященный 125-летию великого писателя Мухтара Ауэзова. В мероприятии приняли участие министр культуры и спорта РК Даурен Абаев, представители творческой интеллигенции, деятели культуры и искусства.

В приветственном слове Даурен Абаев отметил, что именно земля Семея подарила миру таких великих поэтов и писателей, как Абай, Шакарим и Мухтар Ауэзов.

«Сегодняшнее мероприятие можно считать стартом празднования 125-летия Мухтара Ауэзова. Всего будет проведено 82 мероприятия по четырем направлениям. Они направлены на сохранение культурного наследия великого писателя и его пропаганды среди широких слоев населения», — сказал министр.

В настоящее время в здании литературно-мемориального Дома-музея М. Ауэзова проведены научно-реставрационные работы, готовится к установке бюст писателя в городе Чолпон-Ате в Кыргызстане. Для школьников разработают цикл видеолекций «Ауэзововедение», будут созданы литературные подкасты, планируется проведение международного театрального фестиваля, готовится к премьере театральная постановка трагедии «Акан-Зайра». В зарубежных архивах изучаются документы, относящиеся к жизни и творчеству писателя.

«Мир Ауэзова – золотой мост, связующий прошлое и будущее, историю с современностью. Благодаря Ауэзову мир узнал не только об Абае, но и о красноречии казахского языка, богатой истории, национальных ценностях, о несломленном многовековыми испытаниями духе нашего народа. Так же, как «Путь Абая» стал нашей путеводной звездой, мы должны сделать путь Мухтара образцом мудрости для подрастающего поколения», — подчеркнул Даурен Абаев.

Необходимо добавить, что всего на региональном уровне планируется провести свыше 500 праздничных мероприятий в честь юбилейной даты.

Предыдущая запись
В столице открылась выставка памяти казахстанских женщин-участниц Великой Отечественной войны
Следующая запись
Акцию по мониторингу школьных туалетов и столовых запустил Комитет по охране прав детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Видео

Қала әкімнің біріңғай қабылдауы жаңа форматқа көшті

Новость дня

Популярное среди читателей

Колонки редакторов

Все теги

Меню