​В столице пройдет вечер музыки Лоуэлла Либермана

Теги:
184

7 октября в 19.00 в ЦКЗ Qazaqstan (Мангилик ел, 10/1) состоится концерт Казахского государственного симфонического оркестра государственной концертной организации «Казахконцерт» имени Розы Баглановой — «Вечер музыки Лоуэлла Либермана».

В концерте примут участие американский пианист, один из самых востребованных современных композиторов США Лоуэлл Либерман и всемирно известная скрипачка, народная артистка РК, видный общественный деятель Айман Мусаходжаева. Оркестром будет дирижировать знаменитый скрипач, победитель и лауреат многочисленных международных конкурсов Тигран Шиганян (Узбекистан).

Лоуэлл Либерман – американский пианист и композитор. Он написал около 140 произведений во всех жанрах. Сонаты Лоуэлла Либермана для флейты и фортепиано являются одними из наиболее часто исполняемых современных произведений классической музыки. Либерман поддерживает давнее творческое сотрудничество с флейтистом Джеймсом Голуэем, который записал его концерты для флейты, флейты и арфы, флейты-пикколо с оркестром. Пианист является автором двух опер: «Портрет Дориана Грея», написана по заказу Оперы Монте-Карло, и «Подруга скорбящих», создана по заказу Джульярдской школы к празднествам в честь ее столетия. Его полнометражный балет «Франкенштейн» был создан по совместному заказу королевского балета в Лондоне и балета Сан-Франциско.

Айман Мусаходжаева — выдающаяся скрипачка, народная артистка Казахстана, «Қазақстанның Еңбек Ері», ректор Казахского национального университета искусств. В 1991 году по ее инициативе был создан Казахский государственный симфонический оркестр. Имя Айман Мусаходжаевой внесено во Всемирный почетный список IВС «2000 выдающихся музыкантов XX века», а также в энциклопедический словарь Кембриджского университета «Выдающиеся музыканты ХХ века» (2002). Айман Мусаходжаева сотрудничает с известными музыкантами, среди которых Миша Майский, Бруно Канино, Виктор Третьяков, Эдуард Грач, Павел Гилилов, Владимир Спиваков, Сергей Ролдугин, Кристиан Шульц, Гудни Эмильссон и др.

Тигран Шиганян – известный дирижер, скрипач, педагог и продюсер, гастроли которого проходили в Америке, Европе и Азии. Он является победителем и лауреатом многочисленных национальных и международных конкурсов. Тигран Шиганян дирижировал и исполнил многие премьеры великих американских композиторов в Центральной Азии и Узбекистане, в том числе музыки Леонарда Бернстайна, Джона Адамса и Джона Уильямса.

В программе концерта:

  • Л. Либерман — Камерный концерт для скрипки и фортепиано со струнным оркестром №1, Op. 28, (1989/2022)
  • Л. Либерман — Камерный концерт для скрипки со струнным оркестром №2, Op. 98, (2006/2022)
  • Л. Либерман — Концерт для скрипки с оркестром, Op. 74 (2001)
Предыдущая запись
​Елімізде жұмысынан айырылған 71,4 мың азамат мемлекеттен көмек алды
Следующая запись
​55 млн тенге за домашнее видео 18+ заплатила жительница столицы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Видео

Қала әкімнің біріңғай қабылдауы жаңа форматқа көшті

Новость дня

Популярное среди читателей

Колонки редакторов

Все теги

Меню