Проект “Лаборатория хирурга” появился на базе Медицинского университета города Караганды. Основная его цель – помочь студентам первых курсов учебного заведения получить дополнительные знания по будущей профессии.
“Этот проект я создал для того, чтобы рассказать студентам о том, с чего нужно начать обучение в Медицинском университете города Караганды. Ведь сюда приходят учиться выпускники школ, которые только имеют знания по анатомии человека, а многим из них, выбрав хирургические специальности, придется делать непростые операции. Поэтому им нужно набираться опыта”, – говорит руководитель проекта, студент четвертого курса Медицинского университета Чингиз Салимов.
Новый проект получил одобрение и у руководства вуза. Для “Лаборатории хирургов” даже выделили специальный кабинет, чтобы учащиеся смогли получать не только теоретические, но и практические знания.
“Помимо дополнительных занятий, у нас будут проводиться мастер-классы по узким специализациям, где практикующие врачи смогут поделиться своим накопленным опытом с молодыми студентами, – говорит Чингиз Салимов. – Специалисты в доступной форме им объяснят, с какими подводными камнями они могут столкнуться на этапе обучения и выборе будущей профессии”.
На первых занятиях лаборатории студентам показывали технику самых различных швов при проведении операций. В будущем учащиеся рассмотрят много нового и необычного.
“Если студенты будут сразу понимать, для чего они учатся и как их знания помогут людям в жизни, им в дальнейшем будет проще развиваться в полученной профессии, – говорит Чингиз Салимов.- Нашим студентам мы рассказываем, что нужно быть вечным учеником, потому медицина не стоит на месте, а постоянно совершенствуется”.
Когда-нибудь в проекте “Лаборатория хирургов” могут принимать участие и школьники, которые мечтают стать врачами.
Вадим Ветров