Сенатор раскритиковал складывающуюся ситуацию в отечественной спортивной сфере

185

​Депутаты Сената Парламента Галиаскар Сарыбаев, Талгат Мусабаев, Дана Нуржигит и еще два народных избранника раскритиковали ситуацию, складывающуюся в сфере спорта страны. Об этом он заявил в своем депутатском запросе имя Премьер-Министра Казахстана, сообщает Elitar.kz со ссылкой на Сенат РК.

В частности озвучивая официальный запрос от имени группы депутатов, Сарыбаев отметил, что на сегодняшний день у тренеров в стране привлекают детей к спорту с раннего возраста, когда детский организм еще не готов к серьезным тренировочным нагрузкам. Особенно такая тенденция характерна для боевых искусств. И все это в конечном итоге негативно влияет на здоровье подрастающего поколения.

«Следует также отметить, что ранее существовали правила, определяющие, в скольких гонках могут участвовать дети и подростки в год. В настоящее время такие нормы в нашей стране не приняты. Такие ситуации зачастую являются следствием того, что федерации открываются и работают самостоятельно. В нашей стране действуют 22 республиканские федерации карате, 6 федераций тхэквондо и 4 по смешанным единоборствам ММА, и это только те, о которых мы знаем», — сказал Г. Сарыбаев.

Поэтому депутат предложил подготовить воспитательно-тренировочные методики, учитывая особенностей детского организма.

Кроме этого, сенатор инициирует усиление роли спортивных федераций в школах, колледжах и вузах, а также зарегистрировать профессиональные спортивные клубы, спортсменов всех видов спорта, тренеров и судей в федерациях по видам спорта и обеспечить лицензирование их деятельности.

Кстати, на сегодняшний день в стране 6,5 млн. человек занимается физической культурой и спортом, что составляет 34,3% от всего населения.
Этот показатель например в Дании, Норвегии, Швейцарии, Германии составляет 60-65% и 80% в Финляндии.

Любопытно, что участники недавно прошедшего специального «круглого стола» поднимали вопросы, касающиеся здоровья призывников, тем самым выразив обеспокоенность сложившейся ситуацией. Тем не менее, из более чем 80 тысяч призывников в прошлом году 10% не смогли исполнить свой долг перед отечеством по состоянию здоровья. В основном это проблемы с внутренними органами, хирургические, неврологические, глазные заболевания.

По данным Министерства здравоохранения Республики Казахстан, в селах проживает 7,8 млн человек, из них 42,7% (3,3 млн человек) страдают заболеваниями органов дыхания, системы кровообращения, злокачественными новообразованиями, 4,6% страдают от несчастных случаев, травм и отравлений, 1% составляют онкологические заболевания. А если добавить к этому заболеваемость среди горожан, то мы увидим рост этого показателя в несколько раз.

Предыдущая запись
​Полицейские Шымкента расследуют факт жестокого обращения с ребенком
Следующая запись
В крупном бассейне Актюбинска целых 5 лет не меняли воду, лишь хлорируя ее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Видео

Қала әкімнің біріңғай қабылдауы жаңа форматқа көшті

Новость дня

Популярное среди читателей

Колонки редакторов

Все теги

Меню